ES Allstars Nürnberg

NHL-K 2018
Home Nach oben NHL-K Hall of Fame NHL-K Teams NHL-K 2005 NHL-K 2006 NHL-K 2007 NHL-K 2008 NHL-K 2009 NHL-K 2010 NHL-K 2011 NHL-K 2012 NHL-K 2013 NHL-K 2014 NHL-K 2015 NHL-K 2016 NHL-K 2017 NHL-K 2018

 

Nürnberger HobbyLiga - Kleinfeld / 2018
NHL-K 2018
Nürnberg-Fürth-Erlangen
 


 


 

 

Infos:

Rahmenterminplan (pdf)

Regeln (pdf)

Teams (pdf)

Vereinsspieler (pdf)

Leitfaden zur Meldung von Torschützen (pdf)

"Ewige" Tabelle (pdf)
 

NHL-K in Facebook
 

Einladung, Dezember 2017 (pdf)
 

Kontakt:

Ligaleitung: Thomas Heger
ligaleitung@nhl-k.de

Ligarat: ligarat@nhl-k.de

Meldung Spieltermine, Ergebnisse
und Torschützen:
ergebnis@nhl-k.de

Homepage: ligaleitung@nhl-k.de
 

Termine:

3. Ligasitzung: Do. 21.06.2018 / 18:30 Uhr

4. Ligasitzung: Do. 16.08.2018 / 18:30 Uhr

5. Ligasitzung: Fr. 05.10.2018 / 18:30 Uhr

Pokalfinale: Termin offen

Siegerehrung: Fr. 16.11.2018 / 18:30 Uhr

 

 

1. Liga:

Allstars Oberasbach

Die Sonntagskicker

ES Allstars

FC Erlangen Rangers

Franken Hattrickx

Franken United Nürnberg

FTN Fussball-Team Nürnberg

Plan United 07

Shamrock Rangers

Ultima Ratio
 

2. Liga:

1. SC Sylt

Brellwöschd

ES Allstars AH

FC Schanze

FoBaBro Footballbrothers

Harlekins Stein

Kickerstar China

Reaktor Katzwang 04

Sporting Club OAS

Young Boys Frankonia
 

Spielorte der NHL-K 2018:

Karte in Google Maps
 

Sonstiges:
Copa Bavaria 2018 (Halle)
Unser Teilnehmer im Finale
am 24.03.2018 in Augsburg:
- Franken United Nürnberg
Spielplan / Ergebnisse: >hier
Infos vom Veranstalter RBL: >hier
 

Grußworte zur Saison 2018
 

Dr. Ulrich Maly
Oberbürgermeister
Stadt Nürnberg
>Grußwort (pdf)

Dr. Thomas Jung
Oberbürgermeister
Stadt Fürth
>Grußwort (pdf)
   

Sponsoren der NHL-K
 

     

     
     
Stand: 25.04.2018 / 23:35 Uhr         Spieltag: 4 (14.04.-27.04.)  

 
 
 
 
 

NHL-K-Pokal Hauptrunde

Im Rahmen der 2. Ligasitzung am 25.04.2018 wurden folgende Spiele für die Pokal Hauptrunde ausgelost:
 
Die Sonntagskicker / Reaktor Katzwang 04 - Ultima Ratio
Young Boys Frankonia - Franken United Nürnberg
FC Erlangen Rangers - ES Allstars AH
Fussball-Team Nürnberg - 1. SC Sylt
Harlekins Stein - Plan United 07
Sporting Club OAS - Allstars Oberasbach
Footballbrothers - Franken Hattrickx
Kickerstar China - ES Allstars
 
Die Spiele müssen bis zum 22.06.2018 gespielt sein.
 

Nächste Spiele

Fr. 27.04. / 18:00 Uhr (Pokal Vorrunde) Die Sonntagskicker - Reaktor Katzwang 04 Spielort in Klärung
So. 29.04. / 10:00 Uhr (1. Liga / 4. Spieltag) Franken Hattrickx - Franken United Nürnberg DJK Falke Nürnberg
So. 29.04. / 10:30 Uhr (1. Liga / 4. Spieltag) Allstars Oberasbach - Plan United 07 Realschule Zirndorf
So. 29.04. / 11:00 Uhr (2. Liga / 5. Spieltag) Brellwöschd - Young Boys Frankonia Schießanger Fürth
So. 29.04. / 11:00 Uhr (2. Liga / 5. Spieltag) Harlekins Stein - FC Schanze TSV Altenberg (Nebenplatz)
So. 29.04. / 11:00 Uhr (2. Liga / 5. Spieltag) Kickerstar China - Footballbrothers DJK-BFC Nürnberg
So. 29.04. / 16:00 Uhr (1. Liga / 4. Spieltag) ES Allstars - Die Sonntagskicker ESV Flügelrad
Di. 01.05. / 10:30 Uhr (1. Liga / 5. Spieltag) Die Sonntagskicker - Franken Hattrickx TSV Wolkersdorf
Di. 01.05. / 17:00 Uhr (2. Liga / 5. Spieltag) 1. SC Sylt - Sporting Club OAS TSV Südwest Nürnberg
Mi. 02.05. / 19:00 Uhr (2. Liga / 5. Spieltag) ES Allstars AH - Reaktor Katzwang 04 ATV 1873 Frankonia Nürnberg
     

Letzte Ergebnisse

So. 22.04. / 13:00 Uhr (Pokal Vorrunde) Kickerstar China - FC Schanze 2-1
So. 22.04. / 11:00 Uhr (2. Liga / 4. Spieltag) Footballbrothers - Harlekins Stein 2-5
So. 22.04. / 11:00 Uhr (2. Liga / 4. Spieltag) Brellwöschd - ES Allstars AH 2-6
So. 22.04. / 11:00 Uhr (1. Liga / 1. Spieltag) Franken United Nürnberg - FC Erlangen Rangers 5-4
So. 22.04. / 10:30 Uhr (1. Liga / 4. Spieltag) Ultima Ratio - Fussball-Team Nürnberg 8-2
Sa. 21.04. / 15:00 Uhr (2. Liga / 1. Spieltag) Reaktor Katzwang 04 - Young Boys Frankonia 6-5
Fr. 20.04. / 18:45 Uhr (1. Liga / 4. Spieltag) FC Erlangen Rangers - Shamrock Rangers 4-6
Di. 17.04. / 18:30 Uhr (2. Liga / 2. Spieltag) FC Schanze - Sporting Club OAS 7-3
     

 
 
 
 
 

 NHL-K-Pokal  (Road to Valznerweiher)                                                                                                                             >> zum Spielplan
 

 
 

 Tabelle 1. Liga                                                                                                                                              >> zum Spielplan
 

 

 Tabelle 2. Liga                                                                                                                                              >> zum Spielplan
 
 
M=Meister / P=Pokalsieger / A=Aufsteiger / Ab=Absteiger / N=Neuling / CBH=Teilnehmer Copa Bavaria (Halle)
 
 

 

 

>> nach oben

 

Spielplan 1. Liga

 

1. Spieltag

 

01.03. bis 16.03.18

 

 

 

 

Shamrock Rangers

-

Franken Hattrickx

6

-

0

 

Franken United Nürnberg

-

FC Erlangen Rangers

5

-

4

 

Plan United 07

-

Ultima Ratio

7

-

5

 

Allstars Oberasbach

-

ES Allstars

3

-

8

 

Die Sonntagskicker

-

Fussball-Team Nürnberg

1

-

5

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Spieltag

 

17.03. bis 30.03.18

 

 

 

 

ES Allstars

-

Plan United 07

 

-

 

   Mi. 09.05. / 19:30 Uhr, SV Puschendorf

Ultima Ratio

-

Franken United Nürnberg

13

-

2

 

FC Erlangen Rangers

-

Die Sonntagskicker

2

-

2

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Shamrock Rangers

5

-

5

 

Franken Hattrickx

-

Allstars Oberasbach

5

-

3

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Spieltag

 

31.03. bis 13.04.18

 

 

 

 

Shamrock Rangers

-

Allstars Oberasbach

4

-

1

 

Franken United Nürnberg

-

ES Allstars

0

-

4

 

Plan United 07

-

Franken Hattrickx

0

-

9

 

Fussball-Team Nürnberg

-

FC Erlangen Rangers

2

-

6

 

Die Sonntagskicker

-

Ultima Ratio

5

-

5

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Spieltag

 

14.04. bis 27.04.18

 

 

 

 

ES Allstars

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

   So. 29.04. / 16:00 Uhr, ESV Flügelrad

Ultima Ratio

-

Fussball-Team Nürnberg

8

-

2

 

FC Erlangen Rangers

-

Shamrock Rangers

4

-

6

 

Allstars Oberasbach

-

Plan United 07

 

-

 

   So. 29.04. / 10:30 Uhr, Realschule Zirndorf

Franken Hattrickx

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

   So. 29.04. / 10:00 Uhr, DJK Falke Nürnberg

 

 

 

 

 

 

 

5. Spieltag

 

28.04. bis 04.05.18

 

 

 

 

Shamrock Rangers

-

Plan United 07

 

-

 

   Fr. 04.05. / 19:15 Uhr, TSV Behringersdorf

Franken United Nürnberg

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

 

FC Erlangen Rangers

-

Ultima Ratio

 

-

 

   Fr. 04.05. / 19:00 Uhr, SF Großgründlach

Fussball-Team Nürnberg

-

ES Allstars

 

-

 

   So. 06.05. / 15:00 Uhr, Eichenkreuz Marienberg

Die Sonntagskicker

-

Franken Hattrickx

 

-

 

   Di. 01.05. / 10:30 Uhr, TSV Wolkersdorf

 

 

 

 

 

 

 

6. Spieltag

 

05.05. bis 11.05.18

 

 

 

 

ES Allstars

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

Shamrock Rangers

 

-

 

   Mo. 07.05. / 19:00 Uhr, TSV Marloffstein

Plan United 07

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

 

Allstars Oberasbach

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

   So. 06.05. / 10:30 Uhr, Realschule Zirndorf

Franken Hattrickx

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

   So. 13.05. / 10:00 Uhr, DJK Falke Nürnberg

 

 

 

 

 

 

 

7. Spieltag

 

12.05. bis 25.05.18

 

 

 

 

Shamrock Rangers

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

ES Allstars

 

-

 

 

FC Erlangen Rangers

-

Franken Hattrickx

 

-

 

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

   So. 20.05. / 14:00 Uhr, Eichenkreuz Marienberg

Die Sonntagskicker

-

Plan United 07

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Spieltag

 

26.05. bis 08.06.18

 

 

 

 

Shamrock Rangers

-

ES Allstars

 

-

 

 

Franken United Nürnberg

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

 

Plan United 07

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

 

Allstars Oberasbach

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

Franken Hattrickx

-

Ultima Ratio

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Spieltag

 

09.06. bis 22.06.18

 

 

 

 

ES Allstars

-

Franken Hattrickx

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

 

FC Erlangen Rangers

-

Plan United 07

 

-

 

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

   So. 17.06. / 14:00 Uhr, Eichenkreuz Marienberg

Die Sonntagskicker

-

Shamrock Rangers

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Spieltag

 

23.06. bis 06.07.18

 

 

 

 

Franken Hattrickx

-

Shamrock Rangers

 

-

 

 

FC Erlangen Rangers

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

Plan United 07

 

-

 

 

ES Allstars

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Spieltag

 

07.07. bis 20.07.18

 

 

 

 

Plan United 07

-

ES Allstars

 

-

 

 

Franken United Nürnberg

-

Ultima Ratio

 

-

 

 

Die Sonntagskicker

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

Shamrock Rangers

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

 

Allstars Oberasbach

-

Franken Hattrickx

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Spieltag

 

21.07. bis 03.08.18

 

 

 

 

Allstars Oberasbach

-

Shamrock Rangers

 

-

 

 

ES Allstars

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

 

Franken Hattrickx

-

Plan United 07

 

-

 

 

FC Erlangen Rangers

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Spieltag

 

04.08. bis 07.09.18

 

 

 

 

Die Sonntagskicker

-

ES Allstars

 

-

 

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Ultima Ratio

 

-

 

 

Shamrock Rangers

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

Plan United 07

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

 

Franken United Nürnberg

-

Franken Hattrickx

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Spieltag

 

08.09. bis 14.09.18

 

 

 

 

Plan United 07

-

Shamrock Rangers

 

-

 

 

Allstars Oberasbach

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

ES Allstars

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

 

Franken Hattrickx

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Spieltag

 

15.09. bis 28.09.18

 

 

 

 

FC Erlangen Rangers

-

ES Allstars

 

-

 

 

Shamrock Rangers

-

Ultima Ratio

 

-

 

 

Franken United Nürnberg

-

Plan United 07

 

-

 

 

Die Sonntagskicker

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Franken Hattrickx

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Spieltag

 

29.09. bis 05.10.18

 

 

 

 

Franken United Nürnberg

-

Shamrock Rangers

 

-

 

 

ES Allstars

-

Ultima Ratio

 

-

 

 

Franken Hattrickx

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

Allstars Oberasbach

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

 

Plan United 07

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Spieltag

 

06.10. bis 19.10.18

 

 

 

 

ES Allstars

-

Shamrock Rangers

 

-

 

 

Die Sonntagskicker

-

Franken United Nürnberg

 

-

 

 

Fussball-Team Nürnberg

-

Plan United 07

 

-

 

 

FC Erlangen Rangers

-

Allstars Oberasbach

 

-

 

 

Ultima Ratio

-

Franken Hattrickx

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Spieltag

 

20.10. bis 04.11.18

 

 

 

 

Franken Hattrickx

-

ES Allstars

 

-

 

 

Allstars Oberasbach

-

Ultima Ratio

 

-

 

 

Plan United 07

-

FC Erlangen Rangers

 

-

 

 

Franken United Nürnberg

-

Fussball-Team Nürnberg

 

-

 

 

Shamrock Rangers

-

Die Sonntagskicker

 

-

 

 

 
 
 

>> nach oben

 

Spielplan 2. Liga

 

1. Spieltag   01.03. bis 16.03.18        
ES Allstars AH - FC Schanze 5 - 2  
1. SC Sylt - Brellwöschd 10 - 2  
Reaktor Katzwang 04 - Young Boys Frankonia 6 - 5  
Sporting Club OAS - Footballbrothers 6 - 3  
Harlekins Stein - Kickerstar China 3 - 4  
             
2. Spieltag   17.03. bis 30.03.18        
Footballbrothers - Reaktor Katzwang 04 6 - 8  
Young Boys Frankonia - 1. SC Sylt 2 - 9  
Brellwöschd - Harlekins Stein 2 - 4  
Kickerstar China - ES Allstars AH 2 - 4  
FC Schanze - Sporting Club OAS 7 - 3  
             
3. Spieltag   31.03. bis 13.04.18        
ES Allstars AH - Sporting Club OAS 1 - 0  
1. SC Sylt - Footballbrothers 9 - 0  
Reaktor Katzwang 04 - FC Schanze 8 - 1  
Kickerstar China - Brellwöschd 5 - 4  
Harlekins Stein - Young Boys Frankonia 9 - 3  
             
4. Spieltag   14.04. bis 27.04.18        
Footballbrothers - Harlekins Stein 2 - 5  
Young Boys Frankonia - Kickerstar China 6 - 5  
Brellwöschd - ES Allstars AH 2 - 6  
Sporting Club OAS - Reaktor Katzwang 04 5 - 4  
FC Schanze - 1. SC Sylt 1 - 7  
             
5. Spieltag   28.04. bis 04.05.18        
ES Allstars AH - Reaktor Katzwang 04   -      Mi. 02.05. / 19:00 Uhr, ATV 1873 Frankonia Nürnberg
1. SC Sylt - Sporting Club OAS   -      Di. 01.05. / 17:00 Uhr, TSV Südwest Nürnberg
Brellwöschd - Young Boys Frankonia   -      So. 29.04. / 11:00 Uhr, Schießanger Fürth
Kickerstar China - Footballbrothers   -      So. 29.04. / 11:00 Uhr, DJK-BFC Nürnberg
Harlekins Stein - FC Schanze   -      So. 29.04. / 11:00 Uhr, TSV Altenberg (Nebenplatz)
             
6. Spieltag   05.05. bis 11.05.18        
Footballbrothers - Brellwöschd   -      So. 06.05. / 11:00 Uhr, Schießanger Fürth
Young Boys Frankonia - ES Allstars AH   -      So. 06.05. / 13:00 Uhr, Erlangen Kraftwerkstr.
Reaktor Katzwang 04 - 1. SC Sylt   -      Sa. 05.05. / 14:00 Uhr, DJK Eintracht Süd Nürnberg
Sporting Club OAS - Harlekins Stein   -    
FC Schanze - Kickerstar China   -      So. 06.05. / 11:00 Uhr, Erlangen Kraftwerkstr.
             
7. Spieltag   12.05. bis 25.05.18        
ES Allstars AH - 1. SC Sylt   -      Mi. 16.05. / 19:00 Uhr, ATV 1873 Frankonia Nürnberg
Young Boys Frankonia - Footballbrothers   -    
Brellwöschd - FC Schanze   -      So. 27.05. / 11:00 Uhr, Schießanger Fürth
Kickerstar China - Sporting Club OAS   -      So. 20.05. / 13:00 Uhr, DJK-BFC Nürnberg
Harlekins Stein - Reaktor Katzwang 04   -    
             
8. Spieltag   26.05. bis 08.06.18        
ES Allstars AH - Footballbrothers   -    
1. SC Sylt - Harlekins Stein   -      So. 27.05. / 11:00 Uhr, TSV Südwest Nürnberg
Reaktor Katzwang 04 - Kickerstar China   -    
Sporting Club OAS - Brellwöschd   -    
FC Schanze - Young Boys Frankonia   -    
             
9. Spieltag   09.06. bis 22.06.18        
Footballbrothers - FC Schanze   -    
Young Boys Frankonia - Sporting Club OAS   -    
Brellwöschd - Reaktor Katzwang 04   -    
Kickerstar China - 1. SC Sylt   -      So. 17.06. / 13:00 Uhr, DJK-BFC Nürnberg
Harlekins Stein - ES Allstars AH   -    
             
10. Spieltag   23.06. bis 06.07.18        
FC Schanze - ES Allstars AH   -    
Brellwöschd - 1. SC Sylt   -    
Young Boys Frankonia - Reaktor Katzwang 04   -    
Footballbrothers - Sporting Club OAS   -    
Kickerstar China - Harlekins Stein   -    
             
11. Spieltag   07.07. bis 20.07.18        
Reaktor Katzwang 04 - Footballbrothers   -    
1. SC Sylt - Young Boys Frankonia   -    
Harlekins Stein - Brellwöschd   -    
ES Allstars AH - Kickerstar China   -    
Sporting Club OAS - FC Schanze   -    
             
12. Spieltag   21.07. bis 03.08.18        
Sporting Club OAS - ES Allstars AH   -    
Footballbrothers - 1. SC Sylt   -    
FC Schanze - Reaktor Katzwang 04   -    
Brellwöschd - Kickerstar China   -    
Young Boys Frankonia - Harlekins Stein   -    
             
13. Spieltag   04.08. bis 07.09.18        
Harlekins Stein - Footballbrothers   -    
Kickerstar China - Young Boys Frankonia   -    
ES Allstars AH - Brellwöschd   -    
Reaktor Katzwang 04 - Sporting Club OAS   -    
1. SC Sylt - FC Schanze   -    
             
14. Spieltag   08.09. bis 14.09.18        
Reaktor Katzwang 04 - ES Allstars AH   -    
Sporting Club OAS - 1. SC Sylt   -    
Young Boys Frankonia - Brellwöschd   -    
Footballbrothers - Kickerstar China   -    
FC Schanze - Harlekins Stein   -    
             
15. Spieltag   15.09. bis 28.09.18        
Brellwöschd - Footballbrothers   -    
ES Allstars AH - Young Boys Frankonia   -    
1. SC Sylt - Reaktor Katzwang 04   -    
Harlekins Stein - Sporting Club OAS   -    
Kickerstar China - FC Schanze   -    
             
16. Spieltag   29.09. bis 05.10.18        
1. SC Sylt - ES Allstars AH   -    
Footballbrothers - Young Boys Frankonia   -    
FC Schanze - Brellwöschd   -    
Sporting Club OAS - Kickerstar China   -    
Reaktor Katzwang 04 - Harlekins Stein   -    
             
17. Spieltag   06.10. bis 19.10.18        
Footballbrothers - ES Allstars AH   -    
Harlekins Stein - 1. SC Sylt   -    
Kickerstar China - Reaktor Katzwang 04   -    
Brellwöschd - Sporting Club OAS   -    
Young Boys Frankonia - FC Schanze   -    
             
18. Spieltag   20.10. bis 04.11.18        
FC Schanze - Footballbrothers   -    
Sporting Club OAS - Young Boys Frankonia   -    
Reaktor Katzwang 04 - Brellwöschd   -    
1. SC Sylt - Kickerstar China   -    
ES Allstars AH - Harlekins Stein   -    

 
 
 

>> nach oben

 

NHL-K-Pokal (Road to Valznerweiher)
             
Vorrunde   01.03.-27.04.2018        
Young Boys Frankonia  - Shamrock Rangers 3 - 1  
Brellwöschd - Plan United 07 2 - 6  
Die Sonntagskicker - Reaktor Katzwang 04   -      Fr. 27.04. / 18:00 Uhr, Spielort in Klärung
Kickerstar China - FC Schanze 2 - 1  
             
Hauptrunde   28.04.-22.06.2018        
Sonntagski. / Reaktor K.  - Ultima Ratio   -    
Young Boys Frankonia - Franken United Nürnberg   -    
FC Erlangen Rangers - ES Allstars AH   -    
Fussball-Team Nürnberg - 1. SC Sylt   -    
Harlekins Stein - Plan United 07   -    
Sporting Club OAS - Allstars Oberasbach   -    
Footballbrothers - Franken Hattrickx   -    
Kickerstar China - ES Allstars   -    
             
Viertelfinale   23.06.-17.08.2018       Auslosung am 21.06.2018 im Rahmen der 3. Ligasitzung
  -     -    
  -     -    
  -     -    
  -     -    
             
Halbfinale   18.08. bis 1 Tag vor Finale        
  -     -    
  -     -    
             
Finale   Termin offen        
  -     -      Sportgelände des 1.FCN (Valznerweiher)


>> nach oben

>> zurück zur Startseite